Один день с неотложной ветеринарной помощью

 

Ветеринарная неотложка – «Скорая помощь» для животных – существует в столице уже около пяти лет. Тогда на вооружение Станций по борьбе с болезнями животных нескольких округов Москвы поступили медицинские автомобили, оборудованные чуть ли не лучше, чем человеческие «Скорые». Здесь есть реанимационный набор, кардиомонитор, глюкометр, офтальмоскоп, электрокоагулятор и многое другое. А плюс к этому – клетки разного размера для перевозки животных. А вот чего нет – так это мигалки на крыше машины, ветеринарным врачам она не положена.

Один день с неотложной ветеринарной помощью

Скорая для СВАО базируется на СББЖ Северного округа.
- На любой адрес в СВАО добираемся максимум минут за 30-40, - рассказывает ведущий ветеринарный врач СББЖ САО по лечебной работе Дмитрий Петрович Кузнецов. – А вот в Зеленоград, который мы тоже обслуживаем, можем ехать в пробках и часа по три.
Первый вызов сегодня поступил в ветеринарную неотложку в 9 утра – пенсионерка с улицы Корнейчука сообщила, что её кот совсем ослабел, кровь в моче. Ветеринарный врач Александра Палагина, c помощью портативного аппарата УЗИ выяснил - мочекаменная болезнь. Коту назначены лекарства.
Мы застаём второй вызов – на Новгородской улице у дворняги отнимаются ноги. Через полчаса мы на месте. Девятилетний чёрный пёс Степан едва ходит, задние лапы заплетаются.
Хозяйке объясняют, что нужно сделать рентген, и Степан кое-как забирается в машину: эту процедуру можно сделать только в ветеринарной клинике. Клетка не нужна – пёс смирный. Пока едем, хозяйка рассказывает врачу, что ноги у Степана резко отказали неделю назад. В ближайших коммерческих ветеринарных клиниках нужной аппаратуры для лечения нет, а добираться куда-то на общественном транспорте с больной собакой просто нереально.
В рентгеновском кабинете оказывается нужна помощь корреспондента «ЗБ»: на меня надевают специальный тяжёлый фартук для защиты от рентгеновского излучения и просят держать Стёпе лапы, хозяйка держит морду собаки. Пять минут – и врач определяет по снимку диагноз: остеохондроз. Стёпе прописывают лекарства и диету: мясо запрещено, можно есть гречку с рыбой. Псу не привыкать: несколько лет назад у него диагностировали аллергию, после чего лакомств вроде колбасы и сосисок его уже лишили.
- Но он подворовывает со стола, - говорит хозяйка Елена. – Даже научился духовку открывать, чтобы оттуда достать что-нибудь вкусное.
За день в ветеринарную неотложку поступает 4-5 вызовов. К примеру, в выходной, 4 ноября, врачам пришлось с утра выехать к 15-летней собаке с инсультом, потом съездить к шарпею, чтобы взять на дому кровь на анализ. Позже был вызов к дворняге с рвотой и поносом – оказалось, что это заболевание печени. А вечером врачи навестили породистого кота-британца с травмой глаза: хозяева недавно купили новое кресло, и питомец на бегу с непривычки в него врезался.
- Ритм жизни у животных сейчас такой же, как у человека-горожанина: они мало двигаются, мало гуляют, и болеют теми же болезнями, что и хозяева, - говорит Дмитрий Петрович Кузнецов.
Если лет двадцать-тридцать назад домашние питомцы болели чаще всего инфекциями, то сейчас у мурок и бобиков нередки ожирение, кожные заболевания, онкология, болезни печени, сердца, лёгких, поджелудочной…
 
Один день с неотложной ветеринарной помощью

- Характер травм изменился, - отмечает врач. – Раньше приводили собак с травмами, полученными на охоте, а сейчас бывает, что собака йоркширский терьер ломает две лапы, просто спрыгнув с дивана – мышцы и кости слабые, не развитые. Любой собаке ведь нужно гулять минимум 4 часа в день!
Неотложку вызывают, как правило, к кошкам и собакам. Но бывали у ветеринарных врачей и более экзотические пациенты: в прошлом году пришлось оперировать цирковую тигрицу, лечили они живущих прямо в квартирах москвичей пуму и пантеру. Однажды доктора осматривали 3-месячного львёнка – для этого его удерживали пять человек.
- А лет двадцать назад, бывало, приводили и козу на верёвочке, - вспоминает Дмитрий Петрович. – Тогда в Москве ещё был частный сектор.
Самые сложные ситуации – когда врачам приходится выхаживать бродячих животных.
- Человек приносит нам бездомную собаку, сбитую машиной, говорит: «Лечите!» - и, довольный собой, уходит, - говорит Дмитрий Петрович Кузнецов. – Но так добрые дела не делаются! Доведите его до конца! Болеющему зверю нужно где-то отлежаться, ему в течение нескольких дней нужен уход, лекарства.
Бывают и хозяева, мягко говоря, со странностями.
- Домашняя кошка сильно порезалась о разбитый стакан – хозяева потребовали усыпить её! Кот метит квартиру, хозяева настаивают: «Усыпите!» Хотя можно его просто кастрировать. Недавно пришла женщина и потребовала усыпить четверых здоровых полуторамесячных щенков. Мы отказались. Она так возмущалась!
Один день с неотложной ветеринарной помощью
Нередко хозяева бросают больных питомцев прямо в клинике. Или подбрасывают котят и щенков на порог ветлечебницы. Многих забирают домой сами врачи, некоторых удаётся пристроить в приюты или по знакомым. Сотрудница регистратуры «усыновила» йоркширского терьера, оставленного хозяйкой в клинике с переломами лап. Тот вылечился и счастливо живёт у новой владелицы уже несколько лет. А лишайная кошка, подброшенная к дверям клиники, вылечилась, получила имя Марфа и осталась жить прямо на Станции.
- За границей за такое обращение с животными хозяев как минимум оштрафовали бы, - говорит врач. – На мой взгляд, нужно, чтобы на каждое животное, как на ребёнка, обязательно заводили документы, чипировали его. Но пока у нас нет таких законов.
 
Вызвать ветеринарного врача на дом можно по телефонам: 8-495-612-04-25 и 8-499-154-41-89
 
Марина Трубилина
ГАЗЕТА «ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР»

Вы можете поделиться данной новостью, если сочли ее интересной
  

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Архив новостей

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)

Опросы [?]

Оцените работу нашей клиники

Лучшая из тех, к кому обращался!
Неплохая
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравилась

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ В СОЦСЕТЯХ!



Навигация

 

Отзывы и вопросы