Ассорти из инородных тел

 

Кто бы, что не говорил, а все же организм, как человека, так и животного прекраснейшее творение нашей матушки природы.

И какой бы не был опыт ветеринарного специалиста, а все равно не перестаешь удивляться физиологическим особенностям организма.

В клинической практике довелось наблюдать собаку, возраст два года, сука (кастрированная), породы бультерьер с не ярко выраженными проблемами со стороны ЖКТ.

У животного иногда (раз в 2-3 недели) могла наблюдаться вялость или отказ от корма, однократная рвота желудочным соком, не значительное расстройство пищеварения, однако на следующий день собака уже скачет во всю прыть, имеет отличный аппетит и ни что не напоминает о легком недомогании накануне вечером.

При внешнем осмотре никаких признаков заболевания не отмечалось, по обще клиническим и биохимическим анализам крови не значительное увеличение показателей поджелудочной железы, при пальпации брюшной полости болезненных реакций не проявлялось.

Назначенные собаке ферментативные препараты и диета к должным результатам не приводили.

Каково же было удивление владельцев животного, когда в один прекрасный момент собаку стошнило целым ассорти инородных предметов состоящих из резиновых игрушек, косточек, бинтов и т.п.

 

Ассорти из инородных тел 

Стоит отметить, что зная пристрастие собаки сгрызать все, что попадало в пасть, владельцы животного довольно строго следили за домашними предметами. Игрушка совенка, со слов хозяйки пропала аж 2,5 месяца назад.

Таким образом, благодаря индивидуальным физиологическим особенностям организма собаки, инородные предметы находились в ЖКТ в течение нескольких месяцев и на удивление не спровоцировали язву, закупорку кишечника и/или его прободение, что в свою очередь могло привести к перитониту и летальному исходу.

Данный клинический случай позволил специалистам ветеринарной станции Северного округа г. Москвы переосмыслить подход к диагностике инородных предметов в ЖКТ и их дифференциацию при отсутствии клинических признаков заболевания.

 

Ведущий ветеринарный врач СББЖ САО по лечебной работе

Кузнецов Дмитрий Петрович.

 

 


Вы можете поделиться данной новостью, если сочли ее интересной
  

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Архив новостей

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (4)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)

Опросы [?]

Оцените работу нашей клиники

Лучшая из тех, к кому обращался!
Неплохая
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравилась

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ В СОЦСЕТЯХ!



Навигация

 

Отзывы и вопросы