Весенние проблемы у домашних животных

 

Весенние проблемы у домашних животных
 
Весна – это прекрасная пора любви, цветения, солнца и пробуждения жизни. Однако, в это время года, как людей, так и домашних животных, могут подстерегать обострения сезонных заболеваний, а также паразиты, насекомые и инфекции. Поэтому в этот период нужно особо заботиться о здоровье и иммунитете питомца. Поговорим с Вами о самых распространенных заболеваниях, которые могут встречаться у животных в весенний период и методах борьбы с ними.
Обострения хронических заболеваний у животных.
Если у Вашего питомца есть какое-либо хроническое заболевание, будь-то проблемы с сердцем, с пищеварительной, опорно-двигательной или нервной системой - то, как правило, они имеют тенденцию обостряться 2 раза в год – осенью и весной. Весенние обострения, как правило, протекают тяжелее – это связано с авитаминозом, снижением иммунитета, неблагоприятными погодными условиями и отсутствием достаточной инсоляции (наличия солнечного света) зимой. В этот период как никогда важно уметь оказывать питомцу правильную помощь и необходимый уход.
Глисты, клещи и блохи у домашних питомцев.
 
Весенние проблемы у домашних животных 

Даже, если Ваш питомец постоянно живет в квартире, риск того, что он заразится клещами и блохами повышается именно весной. В это время года блохи особенно активизируются. Жить они могут в подъездах, под плинтусами и т.д., становясь опасными именно для домашних животных. Наряду с тем, что блохи могут вызвать у питомца различные заболевания (например, блошиный дерматит), они также являются переносчиками яиц глистов, заразиться которыми животное может просто на прогулке. 
Гельминтоз очень опасен для здоровья животного, так как приводит к снижению иммунитета и истощению. Поэтому необходимо проконсультироваться с ветеринаром относительно профилактических мероприятий, которые помогут уберечь Вашего питомца от заражения паразитами.
Простудные заболевания у домашних животных в весенний период
Выше уже отмечалось, что весна всегда сопровождается понижением иммунитета, что приводит к естественному ослаблению организма и как результат – у кошек и собак в это время года часто встречаются вирусные респираторные заболевания. Они могут сопровождаться мутными выделениями из носа, животное постоянно чихает, кашляет у него слезятся глаза и может развиться конъюнктивит.
При таких симптомах без промедления следует обратиться к ветеринарному врачу! Только специалист сможет назначить правильный курс лечения, благодаря чему животное выздоровеет быстро и не получит каких-либо осложнений.
Важно отметить, что с наступлением теплых дней активизируются такие опасные насекомые, как клещи, являющиеся переносчиками очень опасных заболеваний, одним из которых является пироплазмоз. Об этом мы поговорим с Вами в нашей следующей статье. В ней Вы узнаете, что такое пироплазмоз, чем он опасен и как предостеречь своего питомца от развития заболевания.
Если у вас остались вопросы по поводу сезонных заболеваний у домашних животных, Вы можете задать их нашим ветеринарным врачам, которые с радостью на них ответят! 
 
Ветеринарный врач СББЖ САО                
Самокиш Дмитрий Николаевич



Вы можете поделиться данной новостью, если сочли ее интересной
  

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Март 2024 (4)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (6)

Опросы [?]

Оцените работу нашей клиники

Лучшая из тех, к кому обращался!
Неплохая
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравилась

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ В СОЦСЕТЯХ!



Навигация

 

Отзывы и вопросы