Стоп, бешенство!

 

Порядка 70 пунктов бесплатной вакцинации против бешенства для домашних животных в течение года будут работать в САО

В ходе кампании по бесплатной вакцинации домашних питомцев в этом году против вируса бешенства планируется привить порядка семи тысяч домашних питомцев, "прописанных" в САО. Для этого в течение всего года в выходные дни в районах округа будут поочередно организованы прививочные пункты.

 

По данным Станции по борьбе с болезными животных САО, на севере столицы насчитывается порядка 35 тысяч четвероногих. Многие сознательные владельцы домашних животных, заботясь о своих питомцах, делают им комплексные вакцины непосредственно на Станции, однако для большего охвата уже несколько лет по выходным ветеринарные специалисты дежурят непосредственно в районах. За прошлый год на таких пунктах врачи уберегли от бешенства 6029 животных. Кстати, прививку от бешенства здесь можно сделать не только кошкам и собакам. Хорьки, норки, крысы могут подхватить опасный вирус, если контактируют с другими животными, например, в ходе прогулки или пребывания на даче.

"В основном, конечно, люди предпочитают прививать своих питомцев в весенний период - перед летними выездами на дачу или отпуском, но если период вакцинации или ревакцинации выпадет на другое время - осень или зиму, - ничего страшного. Организм животного прекрасно держит вакцину в течение целого года", рекомендуется за 7-10 дней до предполагаемой вакцинации провести дегельминтизацию животного. В первую неделю после прививки питомца не следует мыть, не стоит допускать каких-то особо подвижных, энергичных игр или тем более драк. Иммунитет у зверушек полностью формируется через две-три недели после введения вакцины.

 

 

 

 

 

Жителям Северного округа и их любимцам повезло: в САО нет очагов бешенства, а МКАД является своего рода искусственной границей, преодолеть которую дикому животному - носителю вируса, достаточно сложно. Поэтому опасности подхватить бешенство в первую очередь подвержены те питомцы, которые путешествуют вместе с хозяевами на дачу, охоту или в деревню. «При выезде на природу, за городом нужно быть очень осмотрительными. Животное должно быть обязательно привито, по возможности его лучше выгуливать на участке за забором и ни в коем случае нельзя допускать контакта домашнего питомца с представителями дикой природы - ежиками, барсуками, лисами, ласками и так далее».

Быть особо внимательными к братьям нашим меньшим следует жителям Молжаниновского района, где прошлым летом была зафиксирована вспышка бешенства. «Территория расположена практически в области, откуда из Солнечногорского района повадились приходить лисы, зараженные вирусом бешенства. Сотрудники станции по борьбе с болезнями животных проделали тогда огромную работу: произвели подворный обход, провели учет домашних питомцев. В результате с этого года в Молжаниновском районе введено новшество - подворный обход для максимального охвата поголовья домашних животных.

 

Уточнить информацию о работе прививочных пунктов можно по телефону: 8 (499) 154-41-89.

 

Участковые ветеринарные врачи СББЖ САО

 

Алексей Михайлович БИРЮКОВ, телефон: 8-905-590-74-80.

Обслуживаемые районы: Беговой, Западное Дегунино, Коптево, Левобережный, Савеловский, Молжаниновский

 

Татьяна Васильевна ЕРЕМИНА, телефон: 8-926-015-33-05.

Обслуживаемые районы: Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский, Тимирязевский.

 

Татьяна Викторовна СИДОРОВА, телефон: 8-916-935-50-11.

Обслуживаемые районы: Аэропорт, Войковский, Головинский, Сокол, Ховрино, Хорошевский.

 

 

 

Ведущий ветеринарный врач по лечебной работе

Кузнецов Дмитрий Петрович


Вы можете поделиться данной новостью, если сочли ее интересной
  

Календарь

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Март 2024 (4)
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (6)

Опросы [?]

Оцените работу нашей клиники

Лучшая из тех, к кому обращался!
Неплохая
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравилась

ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ В СОЦСЕТЯХ!



Навигация

 

Отзывы и вопросы